3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
結婚相談所の男女比を比較|公式が数字で出している4社と、数え方の違い
グリッド軸を変更する
右・上ほど条件が良い。公式の料金表(各社の1年の総額がいちばん安いプラン)と公式表示の会員数から。値を公表していない社は、その軸では出していません。
本ページにはプロモーション(広告)が含まれています
ジャンル別に詳しく比べる
1年の総額(登録料+初期費用+月会費×12か月+成婚料)が安い順。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
登録料+初期費用が小さい順。始めるときの負担で選ぶならここ。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥7,150
- 会員数の公式表示:紹介可能人数17.4万人以上(2026年6月・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥82,500/3年なら ¥627,000続ける月数で順位は入れ替わります
3か月なら ¥235,000/3年なら ¥624,400続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
毎月の負担が小さい順。長く続ける可能性があるならここ。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
3か月なら ¥235,000/3年なら ¥624,400続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
決まったときに一括で払う分が無いプラン。0円のプランだけを総額の安い順で。7プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜7位
公式の料金表に年代の条件が書かれているプランだけ。3プランを出しています(台帳は全21プラン)。
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥338,800/3年なら ¥919,600続ける月数で順位は入れ替わります
3か月で成婚した場合の総額が安い順。初期費用の重いプランは不利になります。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥7,150
- 会員数の公式表示:紹介可能人数17.4万人以上(2026年6月・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥82,500/3年なら ¥627,000続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
成婚した人の在籍期間の中央値(約9か月)で計算した総額の安い順。公式に30代向けのプランがあるわけではありません。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
活動が長引く前提(18か月)で計算した総額の安い順。IBJの白書は40代以降で成婚率が下がると書いており、期間を長めに見ています。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
さらに長い前提(24か月)で計算した総額の安い順。年齢の上限を公式に書いている会社は、当サイトの台帳にはありません。10プランを出しています(台帳は全21プラン)。
3か月なら ¥26,400/3年なら ¥316,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:12.1万人(121,727人)(2026年1月1日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,250/3年なら ¥495,550続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(年あたり):紹介 204/自分で探す —(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 休会中の月会費:¥1,650
- 会員数の公式表示:11.7万人(2026年6月末・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥96,800/3年なら ¥496,100続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜10位
各社の公式表示から読み取った数の多い順。数え方が会社ごとに違うので、そのまま実力の順ではありません(各行に公式の表示と数え方を出しています)。6プランを出しています(台帳は全21プラン)。
- 休会中の月会費:¥2,200
- 会員数の公式表示:業界最大級の会員数25.4万人(2026-09-09 に公式トップで確認・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥217,600/3年なら ¥798,400続ける月数で順位は入れ替わります
- 申し込める上限(月あたり):紹介 4/自分で探す 14(公式は経路ごとに書いており、この数は当サイトの合算です)
- 会員数の公式表示:19.2万人(2025年9月18日・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥361,900/3年なら ¥833,800続ける月数で順位は入れ替わります
- 休会中の月会費:¥7,150
- 会員数の公式表示:紹介可能人数17.4万人以上(2026年6月・数え方は会社ごとに違います)
3か月なら ¥82,500/3年なら ¥627,000続ける月数で順位は入れ替わります
4位〜6位
金額は各社の公式料金ページ(2026-08-26〜2026-09-16 時点・税込)。成婚した場合の総額です。決まらずに辞めた場合は成婚料がかからないので、順位が変わります。
当サイトが読んだ結婚相談所の公式ページで、男女比を数字で出していたのはサンマリエ・ツヴァイ・オーネット・ノッツェの4社です。女性の割合が最も高いのはサンマリエ(女性 54%)、男性の割合が最も高いのはノッツェ(おおむね 男性6:女性4)です。
順位は公式の数字の女性の割合が高い順に並べただけで、良し悪しの順ではありません。時点と、自社の会員だけの数字かどうかが会社で違います。
結婚相談所のランキング一覧|結婚相談所の会社一覧|結婚相談所の基礎知識と調査|結婚相談所の総合比較|おすすめの結婚相談所ランキング
男女比を数字で出している結婚相談所4社
| 順位・会社 | 男女比(公式) | 公式の記載・時点 |
|---|---|---|
| 1位 サンマリエ | 男性 46%・女性 54% | 「男女比 男女のバランスがよく お相手を探しやすい 男性46% 女性54% ※2024年度実績」 2024年度実績・公式 自社の会員かIBJの会員かはページに明記なし |
| 2位 ツヴァイ | 男性 47%・女性 53% | 「ツヴァイの会員は18〜70歳以上の、真剣に結婚を考える独身の方です。男女比は男性47%女性53%とほぼ半々でバランスが取れています。」 時点の記載なし・公式 |
| 3位 オーネット | 男性 56%・女性 43% | 「男女比 男性は約56%、女性は約43%です。2026年1月1日現在。 入会後、活動開始した会員データより算出。」 2026年1月1日現在・公式 合計99%(四捨五入の注記あり) |
| 4位 ノッツェ | おおむね 男性6:女性4 | 「数値は変動しますが、おおむね男性6:女性4くらいです。」 時点の記載なし・公式 「おおむね」「数値は変動します」と記載 |
出典:各社の公式サイト(取得日 2026-10-09〜10)。公式の文を表記のまま載せています。
数字ではなく言葉で書いている相談所
パートナーエージェントは「男女比 男女のバランスも良く、マッチングしやすい 会員構成です。 ※2023年9月1日時点」(公式)と書いています。リングベルは「男女比 男女ともに バランスよくご登録 されています 男女の割合が同じだから 相手を探しやすいです」(公式)と書いています。数字が無いので、上の表には入れていません。
よくある質問
結婚相談所は女性のほうが多いですか?
会社によって違います。公式の数字では、サンマリエ・ツヴァイは女性が多く、オーネット・ノッツェは男性が多いと書いています。
男女比を数字で公表している結婚相談所は?
当サイトが読んだ公式ページで数字があったのはサンマリエ・ツヴァイ・オーネット・ノッツェの4社です。ほかの会社は「バランスが良い」などの言葉だけか、グラフの画像だけでした。
男女比の数字はいつのものですか?
サンマリエは2024年度実績。ツヴァイは時点の記載なし。オーネットは2026年1月1日現在。ノッツェは時点の記載なし。時点が会社で違うので、並べて比べるときは注意してください。
男女比は自社の会員の数字ですか?
サンマリエはページに自社の会員かIBJの会員かが書かれていません。リングベルは男女比をIBJの公表データとして載せています。連盟の会員を足した数字かどうかは大手の結婚相談所の会員数の数え方も参考にしてください。
女性が多い相談所は男性に有利ですか?
このページでは公式の男女比を並べているだけで、有利・不利は扱っていません。連盟に加盟している会社では、ほかの相談所の会員ともお見合いできます(IBJ加盟の結婚相談所)。
マッチングアプリの男女比は?
ブライダルネットは「男性会員45%、女性会員55%」(公式)と書いています。アプリの比較はマッチングアプリのランキング一覧へ。
まとめ
- 男女比を数字で出しているのは4社
- 女性が多いと書くのはサンマリエ・ツヴァイ、男性が多いと書くのはオーネット・ノッツェ
- 時点と、自社の会員の数字かどうかが会社で違う
ほかの条件で比べるなら結婚相談所のランキング一覧へ。





